Notre équipe

Didier Chamagne
Didier Chamagne

Directeur UFR STGI

Laurence Anderhueber
Laurence Anderhueber

Directrice des études

Laetitia VACHERESSE
Laetitia VACHERESSE

Assistante de Direction

Ilda-Ilse BURGUNDER
Ilda-Ilse BURGUNDER

Directrice département AES-DM

Pierre Jamet
Pierre Jamet

Directeur département LEA

Frederico TAJARIOL
Frederico TAJARIOL

Directeur département Multimédia

Philippe BINET
Philippe BINET

Directeur département SVE

Sylvie BEGOT
Sylvie BEGOT

Directrice département Sciences & Energies

ufr-stgi@univ-fcomte.fr / 03 81 99 46 29

Assistante de direction

Laëtitia VACHERESSE
direction-stgi@univ-fcomte.fr
03 81 99 46 29

Services Administratifs

 Jessica IANNICELLI
rsa-stgi@univ-fcomte.fr
03 81 99 47 40 / 03 84 22 90 16

Communication et Partenariats

communication-stgi@univ-fcomte.fr

Laurène GRISOT
Chargée de communication
03 81 99 46 95 / 07 63 13 94 77

Florence ANTOINE
Assistante administrative
03 70 04 90 25

Belfort : 03 84 22 90 04 
Montbéliard : 03 81 99 47 68

Julien RICHARD
Responsable

Johanie GUIDOLIN
Jérôme RABOUILLE
Michaël RENARD

Service du Personnel

rh-stgi@univ-fcomte.fr

Isabelle GESTER
03 81 99 46 32

Véronique DARTOIS
03 81 99 46 27

 Financier

Philippe VUILLEMIN
Responsable
philippe.vuillemin@univ-fcomte.fr 
03 81 99 46 97 / 03 84 22 90 07

Murielle FIGUIERE
murielle.figuiere@univ-fcomte.fr
03 81 99 46 59

Florence ANTOINE
Régisseur des recettes
florence.antoine@univ-fcomte.fr
03 70 04 90 25

Rafik BOUNAZOU
Responsable
06 13 33 28 74

Emmanuel GOMEZ
Maintenance des bâtiments

Murielle DETTWILLER
Stéphanie GARCIA
Corinne TORRECILLA

Services de Scolarité

Stéphanie FORTIER
scolarite-stgi@univ-fcomte.fr
03 81 99 46 26 / 03 70 04 90 22

Montbéliard
Langues étrangères appliquées

Tél. 03 81 99 46 31
scolaritelea.stgi@univ-fcomte.fr

Sciences de la vie et de l’environnement

Tél. 03 81 99 46 60
scolaritesve.stgi@univ-fcomte.fr

Multimédia

Tél. 03 81 99 46 30
scolaritem2i.stgi@univ-fcomte.fr

Belfort 
Administration économique et sociale – Droit, management

Licence Droit – Tél. 03 84 22 90 03
scolaritedroit.stgi@univ-fcomte.fr

Licence AES – Tél. 03 84 22 90 18
scolariteaes.stgi@univ-fcomte.fr

Master GRH– Tél. 03 84 22 90 10
scolaritegrh.stgi@univ-fcomte.fr

Master Droit – Tél. 03 84 22 90 10
scolaritemasterdroit.stgi@univ-fcomte.fr

PPPE – Tél. 03 84 22 90 10
scolaritepppe.stgi@univ-fcomte.fr

Sciences et Énergies

Licence SPI – IEE / TE
Tél. 03 84 22 27 22
scolaritelicencesciences.stgi@univ-fcomte.fr

CMI H3E – cmi-h3e@univ-fcomte.fr

Master Énergie – ITE /EE – Tél. 03 84 22 90 09
scolaritemasterenergie.stgi@univ-fcomte.fr

Administration économique et sociale - droit management

Ilda-Ilse BURGUNDER
Directrice du département AES Droit Management

Isabelle LOYNET – Scolarité licence AES
Claudine PARMA – Scolarité licence Droit
Karine BESANCONScolarité masters
Virginie PAIRIS – Scolarité PPPE

Licence AES

Fabienne HALMResponsable Licence 1è année

Vincent BERTRAND Responsable Licence 2è année

Patricia NIGLISResponsable Licence 3è année et responsable des stages

Licence Droit

Elodie HARTMANN Responsable Licence 1è année et responsable des stages

Henri BOUILLONResponsable Licence 2è année

Muriel GUERRINResponsable Licence 3è année

Master Gestion des ressources humaines

Damien COLLARDResponsable Master 1è année et responsable alternance 1è année

Christine GAMBA-NASICA Responsable Master 2è année – responsable alternance 2è année

Rachel BOICHOT – Reponsable des stages Master 1è année

Ilda-Ilse BURGUNDER – Responsable des stages Master 2è année

Master Droit de l’entreprise – Entreprise industrielle et commerciale

Jean-Pierre LEGROS – Co-responsable master – responsable alternance 2è année

Sâmi HAZOUG – Co-responsable master

Delphine MARTIN – Responsable des stages Master 2è année

PPPE – Parcours Préparatoire au Professorat des Écoles

Éric Rimbaux – Responsable PPPE

Multimédia et Informatique

Federico TAJARIOL
Directeur du département Multimédia

Florent BOUTON – Scolarité

Licence Information – Communication (3è année)

Dominique DHOUTAUT
Responsable de la licence et des stages

Federico TAJARIOL
Responsable des emplois du temps L3 Info com

Master Design – Produits et Services Multimédia (PSM)

Ahmed MOSTEFAOUI
Responsable du diplôme
Responsable du master 2è année
Responsable du master en alternance 1ère et 2è année

Ioan ROXIN
Responsable Master 1è année

Frédéric PETREQUIN
Responsable des projets Rhizomes

Federico TAJARIOL
Responsable des projets de fin d’études (M2)
Responsable des stages et des emplois du temps Master PSM

Master Internet Of Things (1è et 2è année)

Abdallah MAKHOUL
Responsable de diplôme

Benoit PIRANDA
Responsable pédagogie et des emplois du temps

Philippe CANALDA
Responsable des stages

Julien BOUGEOIS
Responsable des Master en alternance

Langues étrangères appliquées

Pierre JAMET
Directeur du département LEA

Valérie FONS – Scolarité

Licence LEA

Anne DEFFARGES
Responsable du diplôme

Murielle RUFFIER
Responsable des stages L3

Master LEA

Pierre JAMET
Responsable du diplôme et du master 1ère année

Thibaud HULIN
Responsable du master 2è année et du master en alternance

Yohan GROSJEAN
Responsable des stages

Sciences de la vie et de l'environnement

Philippe BINET – Directeur du département
Ghislain PETER Scolarité

Licence Biologie

Coralie BERTHEAU-ROSSEL responsable du diplôme & responsable Licence 1è année

Catherine LLANES responsable Licence 2è & 3è année et responsable de stages

Master Gestion Durable de l’Environnement

Lisa CIADAMIDARO – responsable du diplôme

Marie-Pierre GIGANDET responsable Master 1è année et responsable des stages

Michel CHALOTresponsable Master 2è année et responsable des stages

Cursus Master Ingenierie – environnement et territoires (CMI ET)

Sébastien NAGELEISENresponsable CMI

Coralie BERTHEAU-ROSSEL – responsable des stages CMI

Sciences et énergies

Sylvie BEGOT– Directeur du département

David MEYERScolarité licences
Sonia LASSAUGE – Scolarité masters
Hélène BECKER – Scolarité S&E

Licence SPI – 1è et 2è année

Cyrille VERNA
Responsable de la Licence 2è année

Licence TE / Thermique et énergétique – 3è année 

Jean-Claude ROY
Responsable de la Licence 3è année
Yannick BAILLY
Responsable des stages

Licence IEE / énergie électrique – 3è année 

Youcef AIT-AMIRAT 
Responsable de la Licence 3è année et
des stages

Licence par CTU 

Didier CHAMAGNE

Master Énergie

François LANZETTA
Responsable de la mention

Master énergie parcours “Ingénierie Thermique et énergie”

Raynal GLISES
Responsable du Master 1è année et 1è année alternance

François LANZETTA
Responsable du diplôme, du Master 2è année et 2è année alternance

Philippe BAUCOUR
Responsable des stages Master 2è année 

Master énergie parcours “énergie électrique”

Frédéric DUBAS
Responsable du diplôme, du Master 2è année et des stages M2 

David BOUQUAIN
Responsable du Master 1è année

Daniel HISSEL
Responsable alternance

CMI H3E – énergie Hydrogène et Efficacité énergétique

Nadia STEINER – Responsable formation

EUR EIPHI – parcours électrique

Nadia STEINER
Responsable formation

EUR EIPHI – parcours thermique

François LANZETTA
Responsable formation